Programme
Modalités de la compétition
Horaires (à titre indicatif) :
· RDV des équipes : 9 h 15
· Début des rencontres : 10 h 15
· Pause Déjeuner : 12 h 15
· Reprise Après-midi : 14 h 45
· Fin des rencontres : 16 h 45
· Remises des trophées : 17 h 15
Nombre de terrain : 4 terrains
Nombre d’équipes : 16 équipes maximum
Phase 1 - Championnat :
4 groupes de 4 équipes (groupe A, groupe B, groupe C, groupe D)
Chaque équipe rencontre les équipes de son groupe. Au total 3 matchs par équipe dans chaque groupe
Mode de classement : A chaque match, des points sont attribués aux équipes selon le résultat du match, selon le barème suivant :
Match gagné :4 points
Match perdu : 1 point
Match nul : 2 points
Forfait : 0 point
Durée des matches : 10 minutes Durée entre 2 matchs : 5 minutes Temps de jeu par équipe Phase 1 : 3 x 10 mn = 30 minutes
Nombre de joueurs par équipe : 9 plus 3 remplaçants
A l’issue des matchs de la phase 1, l’addition des points obtenus par chaque équipe déterminera le classement dans son groupe.
En cas d’égalité de point entre 2 équipes ou plusieurs équipes, elles seront départagées par :
- Goal-average général
- Goal-average particulier
- Meilleur attaque
- Meilleur défense
- Tirs au but (3 tirs au but par équipe puis élimination directe).
Phase 2- 1 – Classements :
Reprise Phase 2-1 : 14 h45 La phase 2 se déroule ainsi :
Match 1Le quatrième du groupe A rencontre le troisième du groupe C
Match 2Le quatrième du groupe B rencontre le troisième du groupe D
Match 3Le quatrième du groupe C rencontre le troisième du groupe A
Match 4Le quatrième du groupe D rencontre le troisième du groupe B
Match 5Le deuxième du groupe A rencontre le premier du groupe C
Match 6Le deuxième du groupe B rencontre le premier du groupe D
Match 7Le deuxième du groupe C rencontre le premier du groupe A
Match 8Le deuxième du groupe D rencontre le premier du groupe B
Durée des matchs Phase 2 :10 minutes Durée entre 2 matchs : 5 minutes
Temps de jeu Phase 2-1 : 1 x 10mn = 10 minutes
Phase 2- 2 – Demi - Finales :
Début Phase 2-2 : 15 h 10 La phase 2-2 se déroule ainsi :
Match 9Le perdant du Match 1 rencontre le perdant du Match 2
Match 10Le perdant du Match 3 rencontre le perdant du Match 4
Match 11Le gagnant du Match 1rencontre le gagnant du Match 2
Match 12Le gagnant du Match 3 rencontre le gagnant du Match 4
Match 13Le perdant du Match 5 rencontre le perdant du Match 6
Match 14Le perdant du Match 7 rencontre le perdant du Match 8
Match 15Le gagnant du Match 5 rencontre le gagnant du Match 6
Match 16Le gagnant du Match 7 rencontre le gagnant du Match 8
Durée des matchs Phase 2 : 10 minutes Durée entre 2 matchs : 5 minutes
Temps de jeu Phase 2-1 : 1 x 10mn = 10 minutes
En cas d’égalité à la fin des rencontres de la phase 2 – 1 ou 2- 2, il y aura une séance de tirs au but (3 tirs au but par équipe puis élimination directe).
Phase 2- 3 – Finales :
Début Phase 2-2 : 15 h 10 La phase 2-2 se déroule ainsi :
Le perdant du Match 9 rencontre le perdant du Match 10 pour la 16ème et 15ème place
Le gagnant du Match 9 rencontre le gagnant du Match 10 pour la 14ème et 13ème place
Le perdant du Match 11 rencontre le perdant du Match 12 pour la 12ème et 11ème place
Le gagnant du Match 11 rencontre le gagnant du Match 12 pour la 10ème et 9ème place
Le perdant du Match 13 rencontre le perdant du Match 14 pour la 8ème et 7ème place
Le gagnant du Match 13 rencontre le gagnant du Match 14 pour la 6ème et 5ème place
Le perdant du Match 15 rencontre le perdant du Match 16 pour la 4ème et 3ème place
Le gagnant du Match 15 rencontre le gagnant du Match 16 pour la 2ème et 1ère place
Durée des matchs Phase 2 :10 minutes Durée entre 2 matchs : 5 minutes
Temps de jeu Phase 2-1 : 1 x 10mn = 10 minutes
Total temps de jeu par équipe : 60 minutes